На рассмотрение украинского парламента подан законопроект «О национальной безопасности Украины», одобренный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) 17 января. Ожидается, что этот документ станет основой для дальнейших реформ сектора национальной безопасности и обороны Украины.

Кроме того, закон о нацбезопасности и ранее принятый Радой закон «о реинтеграции Донбасса» помогут Украине и её гражданам выигрывать дела против России в международных судах. Об этом 9 февраля в эфире телеканала «112 Украина» заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Те законы, которые принимаются в последнее время, включая направленный уже спикером Верховной рады на подпись президенту закон о деоккупации. Если мы говорим про нашу юридическую составляющую, то они значительно усиливают позицию Украины в международных судах», — сказал Петренко.

Он сообщил, что министерство юстиции сопровождает пять дел против РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и два больших дела в Международном суде ООН, которые в ближайшее время «будут слушаться в режиме предоставления соответствующих объяснений двумя сторонами». Петренко также назвал новые законы «серьезными аргументами», которые будут помогать в «нашей юридической войне с Российской Федерацией».

В свою очередь депутат, член комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук заявил, что закон «О национальной безопасности Украины» не будет регламентировать дипломатические отношения с Россией. По его словам, Украине необходимо принять этот закон, поскольку он приближает страну к членству в НАТО.

«Законопроект дает нашу реакцию на современные вызовы гибридной войны против нашего государства. Он приближает нас к членству в НАТО, приводя структуры, которые отвечают за оборонный сектор страны, к натовским стандартам. Это один из последовательных шагов, который мы делаем к членству в НАТО», — уточнил Тетерук.

При этом политический эксперт Валентин Красноперов считает, что закон о нацбезопасности позволит украинским силовикам эффективнее противодействовать «гибридной агрессии» со стороны Кремля.

«Этот закон запускает новые процедуры в силовых органах. Он прописывает возможность реагировать на любые гибридные действия, в частности Российской Федерации. Предполагает изменение структурных подразделений и процедур в Вооруженных силах Украины… Представители НАТО говорят о том, что большая часть из того, что должна была сделать Украина, сейчас не делается», — сказал Красноперов.

Он напомнил, что раньше Киев не вступал в НАТО, потому что опасался резкой критики и возможного конфликта с Москвой.

«Теперь у политических сил, которые выступают за НАТО, есть железобетонные аргументы … У нас еще не было просветительского дискурса относительно членства в НАТО. Сейчас уже половина населения выступает за НАТО. Этот показатель можно легко довести до 60−70%… Если после того, что произошло в 2014 году, украинское общество не захочет в НАТО, у меня будет второй экзистенциальный кризис в жизни. Большинство украинцев понимает, что нам нужно НАТО. НАТО к нам не приходило и ничего не завоевывало. При этом Польша и Венгрия нам не угрожают, они нам ничего не сделают, потому что являются частью коллективной безопасности, которая не позволит им действовать на территории Украины, в отличие от России. Быть этой частью коллективной безопасности, капиталистически развитых стран — правильная вещь», — подытожил Красноперов.

В то же время главред издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов призвал украинское военное командование правильно относиться к конструктивной критике в сфере реформирования ВСУ со стороны западных военных экспертов.

«Болгарский военный эксперт и большой друг Украины Калин Димитров мягко троллит дураков, работающих на администрацию президента, которые сейчас организовали наезд на полковника армии Великобритании Глена Гранта и майора армии Израиля Виктора Верцнера и пытаются дискредитировать их объективную критику состояния наших дел в секторе обороны», — написал Бутусов в Фейсбуке.

Ранее, 3 февраля, руководитель Пентагона Джеймс Мэттис призвал Украину как можно скорее принять закон о национальной безопасности. Он также поддержал необходимость продолжения реформы военного сектора Украины.

«Он назвал закон о национальной безопасности безусловным приоритетом и выразил надежду, что администрация президента и Верховная рада Украины будут принимать быстрые действия и принимать законодательство, которое обеспечит прочную правовую основу для осуществления оборонных реформ в поддержку безопасности и демократии в Украине», — сообщала пресс-служба минобороны Украины.

Как сообщалось, 8 февраля спикер Рады Парубий подписал закон о «реинтеграции Донбасса» и направил его на подпись президенту Петру Порошенко. Законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» принят 18 января 280 голосами. Его поддержали все фракции, кроме «Оппоблока» и группы партии «Видродження».

Напомним, согласно результатам опроса социологической группы «Рейтинг», большинство украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС, а за членство в НАТО выступает почти половина граждан страны. В частности, членство в ЕС поддержали 52,8% опрошенных, а вот за вступление в НАТО высказались 48,6% граждан страны.

По словам директора «Рейтинга» Валерия Загороднюка, только 32,7% опрошенных выступают против вступления Украины в НАТО. 18,9% опрошенных — за вступление Украины в Таможенный союз. При этом 16,9% считают, что Украина должна сохранять внеблоковый статус. Опрос проводился с 20 по 28 сентября 2017 года методом репрезентативной квотной выборки, было опрошено 2 300 человек. Погрешность выборки не превышает 3%.