Аккурганский районный суд Ташкентской области признал вину сторонника террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Ахрора К., который пытался проникнуть на территорию Узбекистана по чужому паспорту, и приговорил его к десяти годам лишения свободы, передает 8 декабря телеканал «Узбекистан 24».

По данным суда, Ахрор К. пытался проникнуть на территорию республики по паспорту гражданина России. Злоумышленника задержали сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ).

В 2011 году гражданин Узбекистана Ахрора К. выехал на заработки в Турцию. Через два года городской суд Стамбула приговорил его к одиннадцати годам и шести месяцам заключения за ограбление.

В турецкой тюрьме Ахрор К. познакомился с тремя сторонниками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и под их влиянием примкнул к террористам. Подсудимому удалось бежать из тюрьмы. В Стамбуле злоумышленник встречал наемников террористов в аэропорту и занимался их размещением.

Сотрудники СНБ узнали о том, что Ахрор К. планирует направиться из Турции в Узбекистан и подготовили оперативный план задержания.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале февраля представители официальных властей Афганистана заявили, что в стране были ликвидированы боевики из Китая и Узбекистана. Авиаударом были уничтожены 25 террористов, в том числе три выходца из Узбекистана.

* — организация, деятельность которой запрещена в РФ.