Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев потребовал от министерств и ведомств внимательным образом следить за закупками государственными компаниями иностранного программного обеспечения. Соответствующее заявление Медведев сделал сегодня, 9 февраля, на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям.

Медведев подчеркнул, что совершенно недопустимо, когда государственные компании, а также органы государственной власти закупают программное обеспечение за рубежом, при том что есть в наличии российское программное обеспечение, схожее по функционалу.

«За этим нужно следить, в том числе и Минкомсвязи, тем более это вещи довольно тонкие», — подчеркнул Медведев.

Глава правительства отметил, что в спорных вопросах, связанных с установкой и использованием иностранного программного обеспечения, необходимо активно привлекать независимых экспертов.

«Вот если эксперты независимые от компании, в том числе государственной компании, сказали, что наш софт не годится — ну, тогда надо покупать. Но я бы попросил за этим самым внимательным образом следить», — сказал Медведев.

Напомним, в условиях новой холодной войны с Западом использование иностранного (западного) программного обеспечения в критически важных системах становится небезопасно.

При этом в США власти полностью запретили своим государственным структурам использовать антивирусные программы российской «Лаборатории Касперского». И хотя эта международная компания никогда не была замечена в работе на российскую разведку, власти США тем не менее решили перестраховаться.