В условиях роста числа соискателей убежища в странах Евросоюза из Грузии правительство страны собирается ужесточить меры к лицам, нарушающим безвизовый режим с ЕС, чтобы предотвратить его возможную приостановку или отмену.

По информации администрации правительства Грузии, мерам, направленным на предупреждение подобных нарушений, было посвящено состоявшееся 9 февраля чрезвычайное совещание, которое провел премьер-министр Георгий Квирикашвили. На совещании присутствовали министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр внутренних дел Георгий Гахария, министр юстиции Теа Цулукиани, главный прокурор Ираклий Шотадзе и начальник службы госбезопасности Вахтанг Гомелаури.

«Правительство Грузии с большим вниманием относятся к тревоге партнерских стран и планируют значительные шаги по ужесточению законодательства и активизации сотрудничества с партнерами, а также проведение в масштабе страны активной информационной кампании», — пояснили в администрации правительства.

Среди мер, которые должны предотвратить случаи нарушения безвизового режима, и такие, как возложение на лиц, подвергаемых реадмиссии, расходов за реадмиссию, ужесточение процедуры смены фамилии.

Проекты изменений в соответствующие законы будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства.

Премьер поручил главе МВД усилить сотрудничество с партнерскими странами в контексте совместной борьбы с организованной преступностью. Планируются визиты министра внутренних дел в несколько стран ЕС с тем, чтобы усилить там институт полицейских атташе.

В рамках информационной кампании, которую правительство проведет по всей стране, населению будут детально разъяснять те последствия, к которым может привести нарушение правил безвизового сообщения, в том числе последствия и санкции денежного характера.

По данным официальных структур ЕС, в последние месяцы, после вступления в силу безвизового режима для граждан Грузии в странах Шенгенской зоны, резко (на 35%) увеличилось число соискателей убежища из Грузии в странах Евросоюза. В ЕС уже заговорили о возможности задействования механизма приостановки безвизового режима. По мнению экспертов, это произойдет в случае, если рост числа соискателей убежища достигнет отметки 50%.