С 2012 года во Владимирской области 58 врачей получили по одному миллиону рублей в рамках программы «Земский доктор». Об этом губернатор Светлана Орлова сообщила 8 февраля во время совещания с работниками здравоохранения и общественными организациями региона на тему «Итоги социально-экономического развития области в 2017 году». Кроме того, 27 фельдшеров получил по 500 тысяч рублей по программе «Земский доктор». Еще 220 медработников воспользовались льготным ипотечным кредитованием.

«В настоящее время в область прибывают врачи. Для привлечения на работу квалифицированных кадров администрацией Владимирской области предоставляются существенные социальные льготы медицинским работникам», — цитирует губернатора пресс-служба региональной администрации.

Кроме того, глава области заявила, что за пять лет в регион пришли работать 415 молодых врачей. Они приехали в регион, в том числе, и из зарубежных стран.

«Несмотря на дефицит кадров, за прошедшие 5 лет не было закрыто ни одно медицинское учреждение, сохранены все амбулатории, ФАПы, станции скорой медицинской помощи. Кадровая ситуация в нашем регионе стабилизируется», — напомнила губернатор.

При этом местные СМИ обвинили Светлану Орлову в том, что столь важное совещание обошлось без прессы. К примеру, портал «ПроВладимир» сообщил, что СМИ узнали о встрече постфактум.

Отметим, что в последнее время ранее открытый губернатор Светлана Орлова предпочитает не встречать с прессой. К примеру, в январе некоторые СМИ не смогли попасть на прием в честь Дня печати. Тогда пресс-секретарь губернатора Рита Шляхова отказала изданиям в праве осветить мероприятие, заявив, что «это прием для избранных», а остальным «не удастся испортить праздник».

Между тем, сфера здравоохранения в регионе достаточно проблемная, поэтому вполне можно объяснить нежелание звать журналистов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, сейчас в региональной медицине множество проблем — начиная от кадров и заканчивая преступлениями. К примеру, в январе 2−18 года была задержана главврач Городской больницы №6 Владимира. Она подозревается в мошенничестве. По данным следствия, главврач вносила ложную информацию в документы о техническом обслуживании оборудования. Договор был заключен с ООО НПВЛ «Лиана». Следователи считают, что в итоге компании было незаконно перечислено более 400 тысяч рублей.

Ранее во владимирских больницах множество нарушений нашли Генпрокуратура и областная прокуратура. Среди них, в том числе, и нарушения при проведении госзакупок.