Боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) столкнулись с представителями так называемой вооруженной оппозиции в сирийской провинции Идлиб 9 февраля, сообщает британское агентство Reuters.

Такая информация поступила от базирующегося в британской столице Сирийского наблюдательного пункта по правам человека, а также одного из командующих мятежниками. По данным мониторинговой организации, сирийские войска организовали коридор из района, находящегося на пересечении провинций Алеппо, Идлиб и Хама, в результате чего боевики отправили на юг провинции Идлиб.

Ранее ливанское информационное агентство, связанное с шиитской группировкой «Хезболла», сообщило об освобождении ряда территорий от боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). У сирийской армии взять комментарий британское агентство Reuters не смогло.

«Режим начал операцию против этого «кармана» семь дней назад, и вдруг они смогли освободить 80 селений и небольших городов, дав им [террористам] коридор», — заявил глава Наблюдательного пункта Рами Абдулхаман.

В свою очередь, командующий одной из оппозиционных группировок, находящихся в Идлибе, Хасан Хадж Али подтвердил эту информацию, указав, что его подчиненные принимали участие в боевых столкновениях с приблизительно 200 боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые прибыли в Идлиб 9 февраля.

«Сегодня утром на рассвете мы были застигнуты врасплох двойным предательством — со стороны режима и ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — отметил он, добавив, что столкновения происходили в селение Лвебде.

«У них было с собой шесть бронированных автомобилей», — добавил он.

Напомним, провинция Идлиб является последним крупным оплотом сирийской радикальной оппозиции в Сирии.