Ключевая фигура пакистанской исламистской группировки «Техрик-е-Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) была уничтожена в результате нанесения удара с беспилотника США, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Информация об уничтожении 7 февраля Хана Саеда, также известного как Халид Сайджа, занимавшего пост помощника главы организации, поступила от источников в рядах самих радикалов.

По данным его помощника, Саид был ликвидирован в Афганистане, в провинции Пактика. Вместе с ним были уничтожены также двое других командующих и их водитель.

«Саид Хан Сайджа был похоронен поблизости от пакистано-афганской границы», — добавил источник.

Саид разыскивался властями Пакистана в связи с рядом терактов смертников, а также с организацией побега из тюрьмы Банну в 2012 году, из которой бежали 384 человека.

Он стал уже третьим видным командующим радикалов, ликвидированным БПЛА США за последние полгода. До него были уничтожены Умар Мансур, которого подозревали в организации теракта в одной из школ Пешавара в 2014 года, а также Омар Халид Хоразани из еще одной радикальной группировки.