Президент Украины Пётр Порошенко в рамках рабочего визита в Вену 8 февраля посетил Венский оперный бал. Фотография с мероприятия, на которой запечатлён Порошенко со своей супругой, опубликованная в Facebook, вызвала волну негативу со стороны пользователей сети.

Снимок разместила на своей странице украинская журналистка Алёна Яхно. Она отметила, что наряд пары представляет собой сдержанную и лаконичную роскошь.

«Тот случай, когда за первую леди не стыдно, — идеальное платье на отличной фигуре. И Петр Алексеевич сегодня на удивление хорош», — пишет Яхно.

Однако пользователи сети не согласны с таким утверждением. Они отметили, что на Украине сейчас не та ситуация, когда президент страны может посещать подобные мероприятия и демонстрировать «роскошь».

"Бал во время чумы», — заключил Лео Б.

Между тем поездка политика в Австрию обошлась украинским налогоплательщикам в 800 тыс. гривен. В соцсети возмущены тем, что деньги жителей Украины могли пойти в том числе и на развлечения правительственной четы.

«И ЭТО нам обошлось в 800 тыс. грн?» — поинтересовалась Елена Е.

Пользователи вспомнили и новогодний отпуск Порошенко, который он провел на Мальдивах. Каникулы на тропических островах обошлись ему в $500 тыс.

«В стране война и разруха, а оно как не на Мальдивах, так на балу танцует», — прокомментировала Елена Л.

«Ну хоть у кондитера все в порядке, с Мальдив на бал», — согласился Игорь И.

Некоторые пользователи отметили, что Порошенко в очередной раз подтвердил свой статус богатого президента. Вот только страна, которой он правит — самая бедная в Европе, к тому же еще и находящаяся в военном положении.

«Отвратительное действо, особенно для гаранта «воюющей страны». Дрянь, а не люди», — заключила Татьяна К.

Однако нашлись и те пользователи, которые по достоинству оценили наряды Порошенко и его супруги и даже искренне порадовались за пару.

«Очень приятно видеть, что у нас могут быть красивые стильные первые леди. И да, это первая первая леди, за которую не стыдно!» — считает Жанна К.

«Порошенко может нормально одеваться, когда хочет», — отметила Ирина С.

Напомним, в рамках своего рабочего визита Порошенко встретился с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом и канцлером Себастьяном Курцом. Как сообщала пресс-служба украинского лидера, политики обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Австрией, а также развитие ситуации в Донбассе.

После деловой встречи Порошенко с супругой посетили Венский оперный бал, однако не обошлось и без инцидента. Перед началом мероприятия активистка движения Femen устроила акцию протеста против президента Украины, традиционно оголившись по пояс и призывая политика покинуть бал. Как сообщили активистки движения, целью акции было показать всем присутствующим на мероприятии, что Порошенко там не место.