Россия в рамках исполнения санкций Совета Безопасности ООН ограничила до одного года срок пребывания на территории страны рабочих из Северной Кореи. Об этом 8 февраля сообщила замначальника главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По её словам, депортации северокорейских граждан как таковой не ведётся.

«Если у них заканчивается виза, они выезжают. В данном случае граждане ни в чём не провинились, просто идёт выполнение резолюции СБ ООН», — пояснила представитель МВД.

В управлении по вопросам миграции также сообщили, что от граждан КНДР в настоящее время поступает большое количество запросов о предоставлении временного убежища на территории России.

Напомним, накануне посол России в Северной Корее Александр Мацегора заявил в Нью-Йорке, что главы некоторых российских регионов, чтобы отчитаться о досрочном выполнении резолюции СБ ООН, уже начали отправлять корейцев.

В конце минувшего года Совет Безопасности ООН серьёзно расширил санкции против КНДР. В частности, были наложены ограничения на экспорт Пхеньяна, а также поставки сырой нефти и нефтепродуктов в КНДР. Принятая резолюция также предусматривает заморозку активов всех представителей министерства народных вооружённых сил Северной Кореи. Кроме этого, странам — членам ООН предписано в течение года выслать на родину всех трудовых мигрантов из КНДР.

Читайте также:

Посол РФ: санкции ООН навредили гуманитарной ситуации в Северной Корее

КНДР не обидится на высылку её рабочих из РФ — востоковед

МИД: Россия не признаёт односторонние санкции США против Северной Кореи