Специализированный межрайонный уголовный суд в казахстанском городе Таразе рассмотрит 79 томов уголовного дела против бизнесмена Муратхана Токмади, который в октябре 2017 года в телевизионном интервью признался в заказном убийстве банкира, сообщает 8 февраля «Казинформ».

В производство дело поступило 5 февраля. В суде пояснили, что на предварительных слушаниях будет решаться вопрос об участии присяжных заседателях.

Напомним, в 2004 году Токмади был осужден на один год лишения свободы за непреднамеренное убийство банкира Ержана Татишева. По версии суда и следствия, Татишев был застрелен Токмади в результате неосторожного обращения с оружием на охоте.

В октябре 2017 года Токмади снова был осужден уже на три года лишения свободы за вымогательства и незаконное хранение оружия.

Ранее, в июле 2017 года, генеральная прокуратура Казахстана провела расследование по делу об убийстве Татишева в связи с открывшимися обстоятельствами. В октябре 2017 года прокуратура ходатайствовала об отмене приговора 2004 года и возобновлении нового дела по умышленному убийству.

Кроме этого, в октябре 2017 года в телевизионном интервью Токмади сам признался, что застрелил Татишева по заказу беглого олигарха Мухтара Аблязова. Бизнесмен также признался в факте коррупции.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2017 года жена Токмади Джамиля Аимбетова-Токмади написала на своей странице в социальных сетях, что её мужа заставляют признаться в убийстве Татишева.