О подготовке офицерами США вооруженных сил Украины (ВСУ) к наступлению на Донбассе заявил 8 февраля заместитель командующего ВС Донецкой народной республики, полковник Эдуард Басурин, сообщает пресс-служба администрации ДНР.

По его словам, в пункты расположения украинских силовиков прибыли специалисты американского военного ведомства, где в настоящее время осуществляют инспекцию готовности соединений ВСУ к ведению наступательных действий.

«В настоящее время проверке подвергаются бригады ВСУ, входящие в состав оперативно-тактической группировки «Донецк», — сказал Басурин.

Он также сообщил, что западные специалисты уделили внимание проблеме расхищения денежных средств украинским командованием, выделяемых спецслужбами США.

В результате проведенной проверки, по словам Басурина, американские кураторы рекомендовали командиру так называемой антитеррористической операции генералу Забродскому отвести боевиков «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), расположенных на позициях в районе Авдеевки. Военные США сделали вывод об их ненадежности и неспособности вести наступление. Отмечается, что Забродский незамедлительно подчинился американским офицерам и переместил боевиков-националистов.

Ранее командование ВС Луганской народной республики сообщало, что для украинских силовиков в Донбасс прибыли канадские инструкторы