8 февраля жители планеты смогли увидеть межконтинентальную баллистическую ракету нового типа «Хвасон-15». Демонстрация нового оружия состоялась в Пхеньяне, где сегодня проходит военный парад, приуроченной к 70-й годовщине основания собственной армии. Центральное телевидение страны ведёт прямую трансляцию места.

Скриншот страницы tvzvezda.ru
Хвасон-15

Читайте также: Пхеньян объявил о создании полноценных ракетно-ядерных сил

На торжественном мероприятии были представлены сразу несколько пусковых установок с баллистическими ракетами нового типа. В параде, помимо 200 единиц военной техники, приняли участие почти 13 тыс. северокорейских военнослужащих.

Также по теме: КНДР: Разработка ракетного вооружения завершена

Как сообщало ИА REGNUM, испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» вооруженные силы КНДР провели в ночь на 29 ноября 2017 года. Ракета упала в море в пределах исключительной экономической зоны Японии, на расстоянии 250 км от северной префектуры Аомори.

Читайте также: КНДР заявила об испытании Hwasong-15, способной долететь до США

Сообщалось, что ракета способна достичь любой точки США. При этом власти КНДР заверили, что «это не будет представлять собой угрозу для любых стран и регионов, пока не нарушены будут интересы нашего государства».