Власти Турции выразили озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в пригороде Дамаска Восточной Гуте, где якобы в результате ударов сирийских ВВС гибнут мирные жители. Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Хами Аксоя, опубликованном 8 февраля на сайте МИД Турции.

В пригороде столицы Сирии, объявленном одной из четырех зон деэскалации в стране, по мнению Аксоя, режимом Башара Асада нарушаются достигнутые в Астане договоренности.

«Анкара обеспокоена атаками на мирное население Восточной Гуты и гуманитарным кризисом в этом районе», — говорится в заявлении.

Также МИД Турции сообщает, что только 6 февраля в результате ударов авиации Дамаска в Восточной Гуте погибло более 100 мирных жителей. По сведениям Анкары, удары наносились «бочковыми бомбами с отравляющими веществами».

Напомним, 6 февраля независимая международная комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) по расследованию преступлений на территории Сирии отметила, что обеспокоена ростом насилия в сирийской провинции Идлиб и Восточной Гуте и проверит сообщения о применении против мирного населения боевого хлорина.

Читайте также: Эксперты ООН проверяют случаи применения хлора в Сирии

За последние дни, по данным комиссии, на этих территориях происходили жестокие атаки, среди мирного населения было отмечено много жертв, воздушному удару подверглись как минимум три больницы. Председатель комиссии Пауло Пинейро назвал ситуацию «насмешкой» над населением, проживающим в зонах деэскалации.

Читайте также: США: Россия несёт ответственность за новые химатаки в Сирии