Севастопольское Заксобрание и Контрольно-счётная палата надеются восстановить прежний объём финансирования через суд. Об этом 7 февраля журналистам рассказал вице-спикер Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

«Финансирование уменьшено в нарушение закона. При этом есть законы, которые определяют уровни зарплат для правительства города и аппарата Заксобрания. Они не отменены, они действуют. Если не будет реакции прокуратуры, то любой человек, права которого нарушены законом о трёхлетнем бюджете, может обратиться в суд. И части закона могут быть отменены судом», — пояснил вице-спикер.

Он также сообщил о том, что в аппарате Заксобрания зарплату пока никому не уменьшали, однако в августе — сентябре деньги закончатся.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабря 2017 года представители городского Заксобрания заявили, что законопроект о бюджете на следующий год не обоснован на 8 млрд рублей. Множество споров вызвало сокращение финансирования депутатского корпуса на 33 миллиона в пользу правительства, однако, несмотря на протесты депутатов, правительству Севастополя удалось «продавить» снижение финансирования. В знак протеста некоторые парламентарии решили отказаться от своих зарплат.

А Контрольно-счётная палата Севастополя лишилась средств на ведение профессиональной деятельности и аренду помещения.

«Нам не хватает 9,5 миллионов рублей, у нас даже нет помещения. Если взять все расходы органов госвласти Севастополя, то наша доля — 0,3%, а если взять все расходы города, то мы — это 0,06%. Я уже обратилась в прокуратуру с заявлением относительно грубого нарушения правительством города закона при формировании бюджета Севастополя в части финансирования КСП», — сообщала 31 января на пресс-конференции глава контрольного органа Юлия Кокарева.