Оперативный штаб ФСБ в Ивановской области организовал тактико-специальные учения «Рельеф-2017», в ходе которых сотрудники полиции и спецслужб отработали противодействие террористической угрозе, сообщает 28 сентября пресс-служба ведомства.

По легенде учений неизвестные лица открыли огонь по сотрудникам полиции в районе деревни Храброво Ивановского района во время проверки документов у пассажиров рейсового автобуса, следовавшего по маршруту «Иваново-Иванково».

В ходе перестрелки один сотрудник полиции и три пассажира получили ранения разной степени тяжести. Преступники захватили заложников из числа пассажиров и, прикрываясь ими, скрылись от преследования в лесном массиве.

В ходе осмотра оставленной преступниками сумки были обнаружены элементы взрывного устройства, карты местности с указанием на ней стратегических объектов региона, а также водительские права гражданина, находящегося в розыске за террористическое преступление.

Читайте также: Под Новосибирском стартовали масштабные учения РВСН

Для нейтрализации преступников в лесу и освобождения заложников был введен режим контртеррористической операции. К месту операции были направлены силы и средства группировки оперативного штаба в Ивановской области. В ходе спецоперации с применением тяжелой военной техники и авиации боевики были обнаружены и нейтрализованы, а заложники освобождены.

Руководитель штаба, начальник УФСБ России по Ивановской области Владимир Трясов положительно оценил проведенные антитеррористические учения.

Ранее под Волгоградом военные освободили захваченных боевиками заложников. От террористов освобождён целый населённый пункт. Обезвреживать противника тренировались мотострелки соединения Южного военного округа (ЮВО).