Представительство Mercedes-Benz в Китае извинилось за то, что ее материнская компания процитировала слова Далай-ламы, сообщает 6 февраля китайская газета Global Times.

«Мы полностью осознаем, что публикация глубоко ранила чувства китайского народа, включая наших китайских коллег и мы бы хотели принести наши искренние извинения», — говорится в заявлении компании, опубликованном посредством аккаунта компании в китайской социальной сети Sina Weibo.

Пекинское отделение Mercedes-Benz, занимающееся продажей и обслуживанием автомобилей утверждает, что оно сделает вся для углубления понимания китайской культуры и ценностей среди ее персонала, включая зарубежный.

Извинения поступили после того, как на страничке Mercedes-Benz в социальной сети Instagram было подвешено изображение роскошного автомобиля с цитатой Далай-ламы «Смотри на происходящее под всеми углами, и ты станешь более открытым».

Пост собрал более 89 714 просмотров прежде, чем его удалили и вызвав раздражение некоторых китайских пользователей, которые призвали немедленно закрыть китайский рынок для Mercedes-Benz.

«Некоторые иностранные компании не чувствительны так, как их китайские клиенты к вопросу Далай-ламы, и им следует предупредить, чтобы такое не повторялось вновь для их же собственного блага», — отметил один из пользователей социальной сети Sina Weibo под ником Wenxin7707.

Напомним, что Далай-лама XIV (Нгагван Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо), возглавлявший до апреля 2011 года Тибетское правительство в изгнании считается в Китае персоной нон грата и сепаратистом, стремящимся отделить Тибет от КНР. Его антикитайская деятельность получила поощрение со стороны стран Запада в виде Нобелевской премии мира, которой он был удостоен в 1989 году. В 2007 году ему была вручена высшаня награда США — Золотая медаль Конгресса.

Ранее на подобные грабли уже наступали сеть отелей Marriott и авиакомпания Delta Airlines. Всем им из опасения получить «черную метку» на одном из крупнейших для них рынков, пришлось извиняться перед Поднебесной.

Читайте также: Сеть отелей Marriott публично извинилась перед Китаем за «сепаратизм»

А также: Delta Airlines принесла извинения за «отделение» от Китая Тибета и Тайваня