Очередной подозреваемый беглец был возвращен в Китай из-за рубежа в рамках всекитайской кампании по борьбе с экономическими преступлениями в сотрудничестве с Интерполом, сообщает 6 февраля агентство Синьхуа.

Ранее подозреваемый по фамилии Чень был председателем совета одной фармацевтической компании в провинции Шаньдун на востоке Китая, он подделал более 100 тыс. инвойсов в период с 2012 по 2013 гг, что породило потери таможни на сумму более 170 млн. юаней (порядка $27 млн).

По сведениям полиции, подозреваемый сбежал за рубеж перед тем, как Муниципальная Народная прокуратура Биньчжоу выдала в августе 2017 года ордер на его арест в связи с манипуляциями, которые Чень осуществлял с инвойсами. Несколько позже, в октябре 2017 года, он был внесен в список Интерпола с «красным углом».

Подозреваемый был арестован в Антигуа и Барбуда еще 5 января в рамках операции «Охота на лис».

Полиция Китая тесно сотрудничает с правоохранительными органами других стран и не оставляет никакого шанса беглецам укрыться за пределами Китая, отмечают в Министерстве общественной безопасности.

Кампания «Охота на лис» преследует цель поимки экономических преступников, коррумпированных членов Компартии Китая и правительственных чиновников, которые сбежали от правосудия за рубеж.

Как сообщало ИА REGNUM, что по итогам 2017 года в Китай были возвращены более 1300 беглецов за рубеж с общей суммой возвращенных средств в размере 980 млн юаней ($151 млн).

Читайте также: Итоги 2017 года: В Китай возвращены тысячи беглецов с миллионами денег