Европейская комиссия окончательно одобрила Стратегию расширения Евросоюза на страны Западных Балкан. Представленный 6 февраля в Страсбурге документ предполагает присоединение к объединению всех государств региона, причём некоторые из них, как заявлено, могут стать членами Евросоюза к 2025 году.

«У всех государств Западных Балкан есть шанс на продвижение вперёд по европейскому пути. Комиссия честно и объективно подходит к оценке всех стран на основании их достоинств и с той скоростью, с которой они добиваются прогресса», — говорится в стратегии.

Речь в документе идёт об Албании, Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории, Сербии и односторонне отделившемся от неё крае Косово.

Сербия и Черногория на сегодняшний день уже ведут переговоры о присоединении к ЕС, и в Еврокомиссии считают, что обе страны имеют шанс завершить этот процесс к 2025 году.

«Эта перспектива в конечном счёте будет зависеть от твёрдой политической воли, осуществления реальных и устойчивых реформ и окончательного разрешения спора с соседями», — подчёркивается в документе.

Ещё две страны, Албания и Македония, на данный момент имеют статус кандидатов в члены ЕС, однако официальный переговорный процесс с ними пока не начат. Как отмечается, две эти страны «демонстрируют значительный прогресс на своём европейском пути, и Еврокомиссия готова подготовить рекомендации по открытию переговоров о их присоединении на основании выполненных условий».

Босния и Герцеговина, подавшая заявку на членство в ЕС в 2016 году, «при непрерывных усилиях и вовлечённости может стать кандидатом на вступление», говорится в стратегии. Сообщается, что Еврокомиссия «начнёт подготовку заключения по членству Боснии и Герцеговины после получения всесторонних и полных ответов на свой вопросник».

Наименее определённые перспективы, как следует из документа, имеет Косово. Отмечается, что край «располагает возможностями для устойчивого прогресса, который может быть достигнут посредством реализации Соглашения о стабилизации и ассоциации, и для продвижения по своему европейскому пути, как только позволят объективные обстоятельства».

Как для Приштины, так и для Белграда обязательным условием получения членства в Европейском союзе названо заключение «всеобъемлющего юридически обязывающего соглашения о нормализации отношений». Содержание данного документа до сих пор остаётся неопределённым, однако очевидно, что фактически он будет означать признание Сербией независимости Косово.

В целом, как говорится в стратегии, для соответствия критериям членства в Европейском союзе странам региона необходимо провести комплексные реформы в важнейших областях, предпринять меры по укреплению верховенства закона и обеспечению фундаментальных прав.

«Реформы в судебной системе, борьба с коррупцией и организованной преступностью, реформа государственного управления должны обеспечить реальные результаты, а функционирование демократических институтов должно быть серьёзно усилено», — указывается в документе.

Также Еврокомиссия дала понять, что в планы Европейского союза не входит присоединение новых стран-членов с неурегулированными территориальными и прочими конфликтами:

«Все страны должны недвусмысленно, как на словах, так и на деле преодолеть наследие прошлого путём достижения примирения и решения открытых вопросов, в частности, пограничных споров, задолго до присоединения к Европейскому союзу».

Читайте также:

Испания не хочет видеть Косово в Европейском союзе

Премьер Болгарии: Балканы могут заменить Великобританию в Евросоюзе

Вучич намерен подготовить Сербию к ЕС и отойти от власти в 2022 году