Перенос испытаний межконтинентальной баллистической ракеты из-за предстоящей в феврале 2018 года XXIII зимней Олимпиады в Пхенчхане (Южная Корея) объявлен Пентагоном, передает телекомпания CBS News.

«США решили отложить запланированное испытание МБР с военно-воздушной базы Ванденберг (штат Калифорния, США) в знак уважения к зимним Олимпийским играм 2018 года», — сообщает телеканал.

Напомним, Ванденберг это военно-воздушная база Пентагона. Это западный стартовый и испытательный полигон, на котором производятся запуски спутников для военных и коммерческих организаций. На ней же Пентагон проводит испытания межконтинентальных баллистических ракет.

4 января американский президент Дональд Трамп во время телефонных переговоров со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином заявил, что Вашингтон согласен отложить проведение совместных военно-морских учений на время проведения зимней Олимпиады-2018.

Через месяц, 4 февраля, источники агентства Kyodo сообщили, что японский премьер-министр Синдзо Абэ намерен попросить Вашингтон и Сеул возобновить военные учения у границ и берегов Северной Кореи, не сокращая их масштаба после XXIII зимней Олимпиады.

Отмечалось, что это нужно Токио для дальнейшего давление на Пхеньян в связи с его ракетно-ядерной программой. Как Токио, так и Вашингтон согласились: учения должны быть возобновлены.

Читайте подробнее: Синдзо Абэ хочет убедить США и Южную Корею возобновить учения у границ КНДР