Здание торгового представительства России в сирийской столице Дамаске 6 февраля подверглось миномётному обстрелу. Об этом сообщает пресс-служба МИД России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По информации ведомства, приблизительно в 16:00 по местному времени в здание попала 120-миллиметровая мина.

Сообщается, что жертв и пострадавших нет. Самому зданию, которое в настоящее время законсервировано, но продолжает пользоваться дипломатическим иммунитетом, в результате обстрела нанесён существенный материальный ущерб.

«Решительно осуждаем очередную вылазку террористов против диппредставительства России в Дамаске, ставшую звеном в цепи преступлений, совершенных ими в отношении мирного населения сирийской столицы в последние дни», — говорится в комментарии МИД.

В ведомстве напоминают, что накануне в Дамаске под миномётный обстрел в Старом городе попала российская неправительственная делегация, которую пришлось срочно эвакуировать с места инцидента.

«Огонь вёлся прицельно по пунктам раздачи гуманитарной помощи, которую привезли российские религиозные деятели — христиане и мусульмане — в счёт средств, собранных верующими в храмах и мечетях в различных регионах России. В результате только этого обстрела погибли два мирных сирийца», — подчёркивают в МИД.

В общей сложности, по сведениям российской стороны, за последние два дня в Дамаске жертвами минометных обстрелов террористов стали более десяти человек.

В этой связи МИД России обращается к международным и региональным партнёрам с призывом «объективно взглянуть на происходящее и дать должную принципиальную оценку действиям тех, кто совершает террористические атаки, направленные против дипломатических представительств, культовых сооружений и гуманитарных миссий».