Президент Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от США вывести свои войска из сирийского Манбидж, пообещав, что вооруженные силы Турции расширят масштабы нынешней операции в Сирии и на этот стратегически важный узел, сообщает французское агентство Agence France-Press.

Обвиняя Вашингтон в нарушении данных им обещаний, турецкий лидер подчеркнул, что в Белом доме утверждали, что войска из Манбиджа будут выведены.

«Кто вас сюда позвал?» — заявил Эрдоган, повторив вопрос трижды, каждый раз называя различные курдские организации — партию сирийских курдов Демократический союз (PYD), ее боевое крыло Отряды народной самообороны (YPG), а также Рабочей партии Курдистана (РПК). В Анкаре YPG и PYD считают частью признанной террористической организацией РПК.

«И затем вы говорите нам не идти в Манбидж! Мы придем в Манбидж, чтобы вернуть его первоначальным владельцам», — подчеркнул он.

Напомним, сирийскийгород Манбидж был освобожден от радикальных исламистов курдскими вооруженными формированиями в 2017 году. В Анкаре город считают принадлежащим арабскому-суннитскому большинству.