Конгресс США рассмотрит возможность обеспечения украинской кибербезопасности, заявил член Республиканской партии США Брендан Бойл, сообщает 6 февраля «Эспрессо.TV».

По его словам, Палата представителей (нижняя палата) Конгресса (парламента) США включила в свою повестку рассмотрение закона, по которому США будут сотрудничать с Украиной в сфере кибербезопасности. Бойл отметил, что закон поддерживают и Демократическая, и Республиканская партии.

Читайте также: СБУ обнаружила «российский след» в хакерских атаках на Украине

Отмечается, что закон был внесен в американский парламент еще в 2017 году, однако парламентарии только в феврале 2018 года решили рассмотреть законопроект. При этом закон должен быть сначала одобрен Палатой представителей, потом Сенатом (верхней палатой), а потом президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: На Украине обнаружили новый вирус-шифровальщик Scarab

Напомним, Украина неоднократно подвергалась нападению хакеров, начиная с 2017 года. Так, украинские государственные компании атаковали вирусы Petya, NotPetya, Bad Rabbit и другие. Принцип действия вредоносного ПО одинаков — вирус шифрует важные файлы и требует от пользователя выкуп за расшифровку его данных.