Турция не будет покупать иностранные системы обороны, программное обеспечение или продукты из-за рубежа, за исключением случаев крайней необходимости, сообщает британское агентство Reuters.

С таким заявлением выступил 5 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который пообещал поспособствовать развитию собственно турецких систем и конструкций.

На такую возможность турецкий лидер указал на встрече с членами правящей в Турции Партии справедливости и развития. По его словам, Анкара готова сотрудничать с иностранными оборонными фирмами, которые согласны на условия турецких властей. Однако, подчеркнул он, это не должно приводить к покупке готовых систем.

Напомним, в конце 2017 года Турция и Россия подписали соглашения на поставке зенитно-ракетных комплексов С-400. Турция стала первым государством НАТО, которое купит систему ПРО России.

Данный контракт, стоимость которого составляет $2,5 млрд, вызвал озабоченность стран Запада, в отношениях с которым у Анкары наблюдается разлад в связи, в частности, в связи с отказом Турции в членстве в ЕС, а также поддержки США курдов в Сирии.Читайте также: Пентагону не дают покоя С-400, которые Турция покупает у России