Сегодня, 6 февраля, украинский парламент проголосует за постановление, которое станет ответом на польский закон о запрете «бандеровской идеологии» (закон об Институте национальной памяти). Об этом свидетельствует план работы, опубликованный на сайте рады.

Вместе с тем, вчера спикер парламента Андрей Парубий отметил, что соответствующее постановление подготовлено парламентским комитетом по иностранным делам.

«Во исполнение моего поручения уже сегодня неотложно состоялось заседание комитета иностранных дел для наработки совместного заявления Верховной Рады Украины по поводу последних решения Сейма и Сената Польши, вызвавших возмущение в украинском обществе. В заседании участвовали представители всех фракций и групп… Также приняли участие представители Министерства иностранных дел», — рассказал Парубий.

При этом вице-президент парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат от «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев заверил, что"текст постановления Рады о польском законе об Институте нацпамяти абсолютно здоровый».

«Не исключаю, что на происходящие в Польше процессы повлияла и Россия. Обратите внимание, что на действия Варшавы жестко отреагировали Израиль и США… Мы считаем, вещи, которые делает польский парламент, не соответствуют задачам, стоящим между нашими странами. Это идет во вред и Польше, и Украине… В целом содержание постановления достаточно спокойное и европейское. Если кто-то стреляет себе в ногу, мы за ним повторять не будем», — сказал Арьев в интервью изданию «Гордон».

Примечательно, что в знак протеста против польского закона глава Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин (хасиды) Моше Асман призвал провести традиционный «Марш живых» в память жертв Холокоста не в Польше, а на Украине. Об этом пишет The Jerusalem Post со ссылкой на письмо, которое Асман направил министру образования Израиля Нафтали Беннет.

«В ответ на закон, который запрещает говорить правду о том, что случилось во время Холокоста в Польше, я призываю вас отменить «Марш живых» для израильских школьников. Как главный раввин Украины я предлагаю провести в этом году «Марш живых» в Украине», — говорится в обращении Асмана.

По его словам, такие меры станут «наказанием» для Польши, бюджет которой лишится десятков миллионов долларов, которые поступали от организации «Марша живых». Асман предложил включить в программу мероприятий Бабий Яр в Киеве, Дробицкий Яр в Харькове, Яновский концентрационный лагерь во Львове. Раввин назвал польский закон антисемитским, «призванным изменить историю и заглушить голоса свидетелей Холокоста».

В свою очередь депутат, глава фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко полагает, что ситуация должна решиться на уровне президентов Украины и Польши.

«Если в нашем парламенте есть националисты и они принимают какие-то решения, которые польская сторона рассматривает как оскорбление, также и в польском парламенте есть националисты, которые принимают такие же решения. Тут столкнулись националисты с обеих сторон. Хочу вам напомнить, когда был принят закон о героизации УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ), он был принят через час после того, как в нашем парламенте выступил тогдашний президент Польши Владислав Коморовский… Сегодня этот вопрос должен быть отработан на уровне руководства государств. Должно быть примирение. Обмен декларациями ни к чему не приведет», — сказал Бойко в кулуарах Рады 5 февраля.

Кроме того, политический эксперт Тарас Чорновил отметил, что «еще месяц назад в глазах всех иностранцев поляки времен Второй мировой войны ассоциировались исключительно с движением сопротивления, Варшавским восстанием, героической армией Андерса под Монте-Кассино».

«Благодаря мракобесию от PiS и антиукраинскому, ксенофобскому и противонаучному закону теперь для большей части мира типичный поляк того времени — это один из нескольких сотен тысяч коллаборантов, сотрудничавших с нацистами, десятков тысяч тех, кто передавал немцам для уничтожения еврейские семьи… Этого добивались? Это, кстати, вопрос не только к полякам, которые попали в полосу псевдоисторического мракобесия, но и к тем нашим патриотам, которые предлагают осуществить аналогичные шаги уже в Украине», — отметил Чорновил на своей странице в Фейсбук.

Как сообщалось, 26 января польский сейм внес поправки в закон об Институте национальной памяти. Они предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание «польский лагерь смерти» при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Кроме того, закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925—1950 годах. Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Напомним, ежегодно в апреле в Польшу на «Марш живых» приезжает еврейская молодежь из разных стран, чтобы изучать историю Холокоста. Ранее Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть закон. МИД Израиля отметил, что польский документ «оспаривает историческую правду».