Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о продаже Россией Финляндии «Дома Даниэльсона» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Межправительственное соглашение было подписано в Москве 4 июля 2017 года. В январе 2018 года, как сообщало ИА REGNUM, это соглашение было ратифицировано обеими палатами Федерального собрания РФ.

Соглашением предусматривается, что российская сторона осуществляет продажу финляндской стороне помещений в объекте культурного наследия регионального значения «Дом, где в 1890—1918 гг. жил экономист Даниэльсон Н.Ф.».

В соответствии с документом, финляндская сторона обязуется выполнять в отношении передаваемых помещений требования по сохранению, содержанию, использованию и доступу к объекту культурного наследия в соответствии с законодательством РФ в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Здание, общей площадью 4,5 тыс. квадратных метров, находится на улице Большая Конюшенная в центре Петербурга. Оно получило известность как «Дом Финляндии».

Сегодня в нем находятся представительства различных финских деловых, культурных, научных и общественных организаций, в том числе Институт Финляндии, Финско-Российская торговая палата, а также финская школа.

По соглашению сторон, Финляндия заплатит за этот объект 508,1 млн рублей. Средства от продажи объекта будут направлены в федеральный бюджет России.