Очередная международная встреча по урегулированию конфликта в Сирии может пройти в Астане в 20-х числах февраля, об этом 6 февраля заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Министр отметил, что по информации представителей стран-гарантов Астанинского процесса — России, Ирана и Турции, стороны ведут подготовку к очередному раунду переговоров в Астане.

«Речь идет о 20-х числах февраля, но информация требует окончательного подтверждения со стороны стран-гарантов», — сказал журналистам Абдрахманов.

Напомним, в декабре прошлого года в Астане прошел восьмой раунд переговоров по ситуации в Сирии, по итогам которого стороны согласовали сроки проведение Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января в Сочи состоялся Конгресс сирийского нацдиалога, в котором приняли участие более 1,5 тыс. делегатов от различных этноконфессиональных и политических групп Сирии.

По итогам встречи участники подтвердили свою приверженность территориальной целостности и суверенитету Сирии, а также соблюдению прав всех жителей страны.

Кроме того, был подготовлен список кандидатов в комиссию, которая начннт работу над новой конституцией Сирии.

Читайте также: Путин обсудил с Назарбаевым итоги Конгресса сирийского нацдиалога