Несмотря на сокращение военного контингента так называемой антитеррористической коалиции во главе с США в Ираке, военное присутствие в этой стране сохранится, чтобы обеспечивать охрану правопорядка, пограничный контроль и наращивание иракского военного потенциала, заявил американский генерал Джонатан Брага, указано в распространенном сообщении Центрального командования вооруженных сил США.

Комментируя сообщения СМИ о том, что Пентагон начал частичный вывод военнослужащих и техники из Ирака в Афганистан в связи с разгромом террористов группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), генерал заявил:

«Наше постоянное присутствие в качестве приглашенных гостей в Ираке в большей степени будет сосредоточено на охране правопорядка, пограничном контроле и наращивании военного потенциала».

По его словам, Вашингтон заинтересован в усилении иракских сил безопасности в борьбе с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — «сейчас и в будущем».

Напомним, коалиция назвала военную операцию в Ираке против ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) «Непоколебимая решимость». Операция началась в августе 2014 года.

4 февраля американское агентство Associated Press сообщило, что Пентагон начал частичный вывод военнослужащих и техники из Ирака в Афганистан. По данным подрядчиков, работающих на одной из баз коалиции, за несколько последних дней ее покинули десятки американских военнослужащих .

Читайте подробнее: СМИ: США выведут частично войска из Ирака в Афганистан

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 февраля Хайдер аль-Абади, официальный представитель премьер-министра Ирака, подтвердил эту информацию, пояснив, что частичный вывод войск коалиции стал возможен после разгрома ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).