Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан в ходе телефонного разговора 5 февраля обсудили тему сирийского урегулирования. Об этом сообщает пресс-служба МИД России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, с обеих сторон была отмечена безальтернативность урегулирования конфликта на основе резолюции Совета Безопасности ООН №2254.

Сергей Лавров проинформировал французского коллегу о результатах Конгресса сирийского национального диалога, состоявшегося 30 января в Сочи. Как было отмечено, состоявшаяся встреча придала «серьёзный позитивный импульс женевскому процессу под эгидой ООН по выполнению упомянутой резолюции».

Сообщается, что стороны также обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы и высказались в пользу «строгого соблюдения» соглашения между Тегераном и «шестёркой» международных посредников.

Также Лавров и Ле Дриан обсудили график ближайших двусторонних политических контактов.

Как уточняет пресс-служба, телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце января в Сочи состоялся Конгресс сирийского национального диалога, в котором приняли участие более 1,5 тысячи делегатов от различных этноконфессиональных и политических групп Сирии.

В итоговом заявлении участники мероприятия подтвердили свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии, а также соблюдению прав всех сирийцев.

В ходе встречи был сформирован список кандидатов в комиссию, которая займётся подготовкой проекта новой конституции Сирии.