Представитель ЕС на переговорах по выходу Великобритании из Евросоюза Мишель Барнье заявил, что Брюссель требует от Лондона «сделать выбор» по вопросу отношений после Brexit, 5 февраля сообщает агентство Reuters.

Выступая перед журналистами после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и министром по Brexit Дэвидом Дэвисом, Барнье сообщил, что ЕС «нужна ясность».

«Пришло время сделать выбор… Нам нужна ясность в отношении предложений Великобритании о будущем партнерстве», — заявил Барнье.

По словам Барнье, уверенность в отношении «переходного периода» может возникнуть только в результате ратификации экономического соглашения между правительством Великобритании и ЕС.

«Единственное, что я могу сказать: без таможенного союза и за пределами единого рынка барьеры для товаров и услуг неизбежны», — заключил Барнье.

Впрочем, представители офиса Терезы Мэй уже ответили на данное «прозрачное» предложение Барнье.

«Ключевым моментом, как многократно говорила премьер-министр, является то, что нам нужно иметь собственную независимую торговую политику и иметь возможность торговать с остальным миром… Мы выйдем из ЕС и таможенного союза», — сообщил журналистам представитель премьер-министра Мэй.

Напомним, Великобритания находится в процессе выхода из Евросоюза в соответствии с референдумом 2016 года. «Развод» с ЕС должен быть окончательно оформлен в марте 2019 года.

Читайте также: «Мы едины в мыслях» — министр Brexit о настроениях в правительстве Мэй