Видеозапись задержания членов правительства республики Дагестан силовиками опубликована 5 февраля пресс-службой СКР.

Задержания прошли по факту хищения денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации социальных программ на территории региона.

«В ходе следствия установлена причастность к совершению хищения временно исполняющего обязанности председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова, врио заместителей председателя республиканского правительства Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова», — говорится в сообщении пресс-службы.

Следователи СКР во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России задержали подозреваемых, по месту их жительства проведены обыски.

«В ходе обысков у Абдусамада Гамидова изъят золотой пистолет ТТ, пистолеты Беретта и ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы», — добавили в ведомстве.

В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение всем указанным лицам и просить суд о заключении их под стражу.

Напомним, ИА REGNUM сообщало о том, что обыски в домах высокопоставленных чиновников были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Мошенничество».

Читайте также: У премьер-министра Дагестана изъяли золотой пистолет и два автомата

Уголовное дело, как отметили в СКР, расследуется главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.