По результатам проверки подписей избирателей, собранных для регистрации на выборах, Центризбирком (ЦИК) сообщил, что часть собранных автографов оказалась недействительной. Об этом заявил 5 февраля зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Согласно отчёту ЦИК, часть подписей в поддержку кандидата от Партии роста Бориса Титова (4,35%), кандидата от партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина (3,18%) и кандидата от «Яблока» Григория Явлинского (1,07%) — были забракованы.

Из подписей, собранных в поддержку кандидата в президенты страны Владимира Путина, идущего на выборы самовыдвиженцем, закону не соответствуют всего 0,39% автографов. Также в ЦИК напомнили, что допустимым порогом «брака» при сборе подписей являются 5%.

Напомним, 31 января ЦИК РФ прекратил процесс регистрации кандидатов на пост главы государства. С задачей сбора подписей справились шесть кандидатов, в числе которых также были Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»). Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) выдвинулись от партий, имеющих представительство в Госдуме РФ, и уже зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты страны.