Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова и наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заиду аль-Нахайяна за помощь в освобождении белорусского гражданина из ливийского плена.

Как напоминает Sputnik, в2011 году военного техника Вячеслава Качуру, который приехал на работу в Ливию, обвинили в пособничестве режиму Муаммара Каддафи и он оказался в плену почти на семь лет. В освобождении Качуры принимали участие министерства иностранных дел России и Белоруссии, контактная группа, КГБ Белоруссии и лично глава Чечни Рамзан Кадыров. Сегодня, 2 февраля, Качура наконец вернулся домой.

«Вспоминая нашу встречу в Минске 25 сентября 2017 года и Ваши обещания приложить со своей стороны необходимые усилия для скорейшего освобождения гражданина Беларуси, я хочу поблагодарить Вас за личный вклад в дело возвращения Вячеслава Качуры на Родину, — написал Лукашенко в благодарственном письме к Кадырову. — Оказанное Вами содействие в столь важном для президента каждой страны вопросе защиты жизни, здоровья и интересов соотечественников за рубежом является наглядным примером тех дружественных, братских уз, которые связывают народы Беларуси и России».