Министерство обороны России в 2018 году выделит на капитальное военное строительство около 114 млрд рублей. Об этом сегодня, 2 февраля, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании, сообщили в Минобороны РФ.

Прежде всего, в программе военного строительства особое значение придаётся размещению сил и средств ядерного сдерживания наземного, морского и воздушного базирования.

«Средства в размере 113,9 млрд рублей будут распределены с учётом потребностей военных округов, видов и родов войск и синхронизированным поступлением в соединения и воинские части современного вооружения и военной техники», — пояснил Шойгу.

В настоящее время, в частности, строятся специальные здания и сооружения для поступающих в войска ракетных комплексов «Ярс».

Также создаются объекты системы контроля космического пространства, радиолокационных станций.

Министр обороны отметил, что темпы военного строительства ежегодно растут.

Так, в 2017 году в строй было введено 3456 зданий и сооружений. Это почти на 20% больше, чем в 2016 году.

Читайте также: Минобороны раскрыло планы по строительству в Крыму и Севастополе

Также, как сообщало ИА REGNUM, продолжается плановое оснащение Вооруженных сил РФ современным вооружением и военной техникой, а также ремонт и модернизация имеющихся образцов.

Так, за 2017 год в Вооруженные силы РФ в том числе и на Военно-морской флот (ВМФ) поступило более 3,5 тысячи перспективных образцов вооружения и военной техники.

Таким образом, по итогам 2017 года уровень оснащенности Вооруженных сил России новыми образцами вооружения и военной техники вырос на 1,2% и составил 59,5%.

Читайте также: За 2017 год в ВС РФ поступило 3,5 тыс. единиц новейшего вооружения