Министр иностранных дел Катара Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что его страна готова принять участие в предстоящем в 2019 году саммите США и стран Персидского залива, сообщает 2 февраля Al Jazeera.

Это возможно, отметил министр, в случае если страны Персидского залива захотят этого сами, а не будут к этому принуждены.

Выступая в Американском институте предпринимательства, аль-Тани подчеркнул, что решение дипломатического конфликта между странами Персидского залива и Катаром должно происходить на основе равенства сторон.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива является экономическим блоком, в который входят шесть стран: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Данные государства в июне 2017 года объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в сотрудничестве и поддержке терроризма. Данная ситуация привела к кризису в регионе, который продолжается и в настоящее время.

Истинной причиной конфликта, как отмечают эксперты, стало сближение Дохи с Ираном — основным и традиционным соперником Саудовской Аравии в регионе.