Мэр греческого города Салоники Яннис Бутарис считает, что Греция недостойно ведётся себя по отношению к своему северному соседу Македонии. Об этом он заявил 1 февраля местным СМИ, комментируя ситуацию вокруг переговоров о смене названия Македонии.

«Мы многое теряем. Мы, в конце концов, потеряем своё достоинство перед ЕС и НАТО. Мы не помогаем нашему соседу, который блуждает, как маленькое дитя, в поисках своей идентичности. Но что делаем мы? Называем их цыганами из Скопье. Как, по-вашему, всё это выглядит?» — сказал Бутарис.

Мэр Салоник добавил, что переговоры ведутся на уровне правительств двух стран, и он не вправе давать какие-либо рекомендации на этот счёт, однако, по его личному мнению, должно быть окончательно признано название «Бывшая югославская Республика Македония», использовавшееся на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году и закрепившееся на международном уровне.

Кроме этого, как считает Бутарис, должны исполняться все пункты Временного соглашения между Афинами и Скопье от 13 сентября 1995 года, в котором, в частности, был прописан отказ Македонии от ирредентистских проявлений в отношении соседа.

«Всё это должно реализовываться в два этапа: в первую очередь, достичь окончательного соглашения об именовании, а затем, в период 3−5 лет — выполнение обязательств по Временному соглашению. Это не так просто, поменять учебники. На протяжении ста лет они называли себя македонцами», — заявил Бутарис.

Напомним, 21 января в Салониках десятки тысяч человек вышли на акцию протеста в связи с активизировавшимися переговорами между Афинами и Скопье. Поначалу мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией, стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ. 4 февраля аналогичный митинг планируется провести уже в столице Греции. По заявлениям организаторов, на него готовы выйти до миллиона человека.

Согласно опросу, поведённому в Греции в начале января, подавляющее большинство граждан страны (68%) выступает против использования самого слова «Македония» в новом официальном названии соседней республики.

Неурегулированный уже более четверти века спор между Македонией и Грецией относительно официального наименования бывшей югославской республики служит препятствием для вступления Македонии в Европейский союз и НАТО. Греческая сторона настаивает на переименовании Македонии на том основании, что аналогичное название имеет одна из провинций на севере Греции, и в Афинах опасаются, что в дальнейшем это может послужить поводом для территориальных претензий со стороны Скопье.

С конца минувшего года стороны начали консультации по вопросу об изменении названия Македонии при участии посредника ООН Мэтью Нимица.