Партнерство России и Италии в энергетической сфере всегда было взаимовыгодным: Москва — надежный поставщик, а Рим — аккуратный плательщик, заявил министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Альфано напомнил, что российским газом отапливали дома граждан Италии даже во времена холодной войны. И власти Италии намерены продолжать «эту добрую традицию».

«Италия всегда была надежным партнером и аккуратным плательщиком всех оказываемых услуг, так же как Россия была надежным партнером и поставщиком этих услуг», — сказал глава МИД Италии.

Он подчеркнул, что вопросам увеличения объемов взаимных экспортных поставок и в целом развития торгово-экономических связей было уделено особое внимание.

Своего рода «двигателем» этих двусторонних связей является российско-итальянский Совет по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, считает Альфано.

Также Альфано напомнил о стратегической роли России в вопросе сирийского урегулирования. Решение судьбы Сирии — это большая работа, а определение конституционного устройства страны — серьезный процесс, заключил министр.