Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил с годовщиной интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщили сегодня, 1 февраля, в пресс-службе белорусского лидера.

«Ваш созидательный подвижнический труд, направленный на духовное возрождение, нравственное воспитание людей, развитие межконфессионального диалога, заслужил благодарность верующих и признание в обществе», — говорится в поздравлении.

Лукашенко также выразил уверенность в том, что росту авторитета Русской Православной Церкви во всем мире будет всемерно способствовать пастырская, просветительская и благотворительная деятельность патриарха Кирилла.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 января 2009 г. Архиерейским Собором РПЦ в Москве Кирилл был избран одним из трёх кандидатов на Московский патриарший престол: главу РПЦ поддержали 97 голосов из 197 действительных бюллетеней для голосования (32 участника Собора проголосовали за митрополита Калужского и Боровского Климента, 16 — за митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева)).

27 января 2009 г. Поместным Собором РПЦ Кирилл был избран 16-м патриархом Московским и всея Руси. В ходе голосования он набрал 508 голосов из 677, то есть 75% от общего количества.