В России в день выборов президента террористы готовились осуществить теракт. Злоумышленник уничтожен. Об этом заявила Федеральная служба безопасности.

Читайте также: Росгвардия обезвредила 17 взрывных устройств, готовых к применению

По данным ведомства, в Нижнем Новгороде убит член террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По полученным оперативным данным, он являлся гражданином одной из стран ближнего зарубежья и был готов осуществить диверсионно-террористический акт в день президентских выборов.

Ранее по теме: Боевики готовят серию терактов на новогодние праздники в странах СНГ

При задержании террорист оказал вооружённое сопротивление и был убит ответным огнем. У преступника были обнаружены самодельное взрывное устройство большой мощности, компоненты для изготовления еще нескольких взрывных устройств, огнестрельное оружие и боеприпасы. Возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Спасибо за след: готовивших теракты в Петербурге нашли в интернете

Готовивший теракты в Москве гражданин Киргизии осужден на 12 лет

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году сотрудниками Федеральной службы войск национальной гвардии было уничтожено свыше 260 объектов инфраструктуры бандподполья. Обнаружено и обезврежено свыше 3000 взрывоопасных предметов. Также было обезврежено более 20 самодельных взрывных устройств, из которых 17 были установлены и готовы к применению.

Напомним, выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года.