Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило законопроект, согласно которому, предлагается проводить повторные аккредитации врачей, нарушивших рекомендации по лечению. Об этом сегодня, 31 января, заявила журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Министерство здравоохранения подготовило законопроект, связанный с формированием системы управления качеством медицинской помощи», — рассказал Скорвоцва.

Она пояснила, что в том случае, если какой-то врач регулярно нарушает протоколы лечения и рекомендации, которые консенсусно принимаются ведущими экспертами сообщества, то предлагаемый механизм предполагает его внеочередную аккредитацию, то есть повторного допуска к профессиональной деятельности.

Регулировать этот механизм должно профессиональное сообщество медиков, отметила Скворцова.

«Если мы видим, что планка снижается, то ему придется пройти повышение квалификации. Кроме того, по КЗОТу существуют и дисциплинарные нарушения, если человек выполняет свои профобязанности некачественно», — пояснила министр.

Скворцова отметила, что данный механизм может кому-то показаться слишком мягким, однако в Минздраве считают, что он вполне действенный.

Глава ведомства напомнила, что долгие годы проработала в медицине и может с полной уверенностью утверждать, что медицинским специалистам крайне неприятно и стыдно, когда коллеги ставят его компетентность под сомнение.

Что касается врачебных ошибок, повлекших за собой смерть пациента, то это уже уголовное делопроизводство и там решение принимает суд.