Депутаты парламента Киргизии вновь подняли языковой вопрос. В этот раз их возмущение вызвал доклад генерального директора «Электрических станций» Узака Кадырбаева о причинах и последствиях аварии на Бишкекской ТЭЦ, прозвучавший на русском языке, пишет «24.kg».

Во время его выступления народные избранники неоднократно делали главе госкомпании замечания, настаивая на том, чтобы Кадырбаев отчитывался на киргизском языке. Заместитель спикера Жогорку КенешаТоробай Зулпукаров даже специально обратился к спикеру, требуя обратить на это особое внимание.

ИА REGNUM напоминает, что, в соответствии с Конституцией Киргизии, государственным языком является киргизский, а русский язык имеет статус официального.

Киргизстанские парламентарии регулярно заявляют о том, что все граждане Киргизии обязаны знать киргизский язык. Чтобы воплотить в жизнь эту идею, в разное время они предлагали штрафовать за незнание госязыка, лишить русский язык его статуса, направлять на военную службу или в сельскую местность граждан, не владеющих киргизским языком.

Также депутаты высказывали мнение https://regnum.ru/news/polit/2277122.html, что через несколько лет вторым языком в Киргизии должен стать не русский, а английский. Парламентарии считают, что это позволит местным школьникам без особых проблем поступать в американские и европейские учебные заведения, а трудовым мигрантам ездить на заработки не в Россию, а в страны Евросоюза.