Белоруссия и Украина сокращают военно-техническое сотрудничество. Причиной тому стал статус Минска как переговорной площадки для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом сегодня, 31 января, сообщил председатель государственного военно-промышленного комитета республики Олег Двигалев журналистам в белорусской столице.

Двигалев заявил, что взаимодействие Белоруссии и Украины в военно-технической сфере сокращено, не реализуется. По словам спикера, Белоруссия является, главным образом, площадкой для разрешения конфликта в Донбассе, в связи с чем госкомвоенпром «не создает дополнительных проблем и вопросов».

Особенно Двигалев подчеркнул важность того, чтобы военно-техническое сотрудничество между Белоруссией и Украиной не могло быть использовано не в интересах сторон.

Напомним, что сегодня, 31 января, в Минске началось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Представитель Украины на этих переговорах Леонид Кучма уже успел заявил о том, что с начала конфликта шел диалог, консультации, но результаты, например, по поводу освобождения пленных, стали появляться только в ходе минского процесса.

Официальный Минск ранее не раз высказывался в поддержку новых украинских властей, пришедших к власти в 2014 году путём государственного переворота. В частности, не раз белорусские власти говорили о том, что приветствуют «усилия Киева по противодействию сепаратизму» и выражают желание укреплять связи с нынешними властями Украины.

В 2014 году председатель государственного пограничного комитета Белоруссии Сергей Гурулев отмечал, что события на Украине не повлияли на военно-техническое сотрудничество между двумя странами, и они не имеют «никаких проблем». Гурулев также говорил, что украинская компания «Мотор Сич» выкупила долю государства в Оршанском авиационном заводе, а военно-технические связи не разорваны.

«Мы продолжаем работу на партнерских условиях, хотя, как и в любой сфере, есть определенные проблемы», — подчёркивал Гурулев.

Как ранее передавало ИА REGNUM, в январе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что глава США Дональд Трамп на встрече с ним предложил сменить площадку переговорного процесса по Донбассу. При этом Назарбаев подчеркнул, что изначально это должен был быть Казахстан, и поскольку «Минск-1» застопорился, нужен «Минск-2».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, позднее комментируя эту информацию, не исключил, что перенос из Минска площадки для мирных переговоров между Украиной и республиками Донбасса возможен. Однако Песков обратил внимание на то, что место проведения переговоров вторично, первично соблюдение достигнутых на них договорённостей. Обратил внимание на абсурдность переноса переговорной площадки глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). По его словам, вряд ли смена географии переговоров кардинальным образом повлияет на их ход. К тому же встает и вопрос о том, куда именно стоит переносить переговоры.

Читайте подробнее: Перенос места переговоров по Донбассу: Куда? Для чего?

Отметим также, что и официальный представитель ДНР в трёхсторонней контактной группе Денис Пушилин ранее говорил, что переговоры зашли в тупик, поскольку Киев не выполняет своих обязательств. По его словам, именно на эту проблему стоило бы обратить внимание, а не на смену площадки для переговоров.