Премьер-министр Сапар Исаков рекомендовал руководству Национального энергохолдинга рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя гендиректора «Электрических станций» Бердибека Боркоева и директора Бишкекской ТЭЦ Омуркула уулу Нурлана. Об этом сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

Также планируется создать межведомственную комиссию, которая займется выяснением причин срыва подачи отопления в дома и квартиры бишкекчан, возникшего из-за аварии на столичной теплоэлектроцентрали. Также одной из основных задач спецкомиссии будет выявление лиц, виновных в произошедшем. Вопрос об их наказании будет приниматься позднее.

Выступая на заседании республиканского парламента, глава киргизского кабмина рассказал депутатам о том, почему энергетики долгое время не могли выяснить причину прекращения работы оборудования на ТЭЦ Бишкека, пишет «Knews».

"Они не могли найти причину неполадок. Вода пропадала в никуда, хотя насос работал исправно. В итоге они открыли насос, внутри оказалась грязь. Почему там грязь? Значит, во время ремонтных работ открывали его? Пока ремонтировали насос, котлоагрегаты замерзли. Резервные котлы тоже не работали. Это большая проблема. Все вопросы упираются в финансы. В «Энергохолдинге» отвечают, что нет средств на ремонт», — сказал он.

ИА REGNUM напоминает, что в период с 26 по 29 января 2018 года в Киргизию пришли редкие для этой среднеазиатской страны морозы. Столбики термометров в столице республики опускались до минус 30 градусов, а в регионах — до минус 45 градусов. Одновременно с этим на Бишкекской ТЭЦ случились две аварии, из-за которых столица Киргизии лишилась центрального отопления на несколько дней. Сейчас теплоснабжение возобновлено, но в домах и квартирах холодно, поскольку жилища успели промерзнуть в период сильных заморозков.

Поиском виновных в том, что жители Бишкека оставались без отопления, занимаются госкомитет нацбезопасности, госслужба по борьбе с экономическими преступлениями и генеральная прокуратура Киргизии. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».