Киев отключил 30 января Луганскую Народную Республику (ЛНР) от водоснабжения, сообщает пресс-служба украинского «Луганского энергетического объединения» (ЛЭО) на странице в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, ЛЭО обесточило Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала, 90% воды из которого передается в ЛНР для частичного водоснабжения Луганска и близлежащих населенных пунктов.

Читайте также: Украина без предупреждения прекратила подачу воды в ЛНР

Как утверждают на Украине, отключение водоканала связано с его долгами, которые составили около 173 млн гривен ($6,18 млн). В связи с этим, ЛЭО надеется на полное отключение предприятия и прекращение любых поставок воды на территорию ЛНР.

Напомним, по данным предприятия ЛНР «Лугансквода», республика на 84% обеспечивает себя водой самостоятельно, а поставки с Украины снизились примерно до 15%. Водоснабжение со стороны Украины в ЛНР поступает с двух станцию — Петровской насосной и Западной фильтровальной.

Читайте также: Украина заблокировала подачу питьевой воды в ЛНР

При этом Киев уже неоднократно прерывал водоснабжение, заявляя, что у ЛНР «огромные долги». Однако, по словам представителей ЛНР, Киев «делает все возможное, чтобы не принимать от ЛНР оплату за воду».