Объяснить визит в США директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина потребовал от Белого дома лидер демократов в Сенате Конгресса США Чарльз Шумер, сообщает 30 января The Hill.

Шумер выступил перед журналистами и заявил, что администрация президента США Дональда Трампа должна немедленно посвятить общественность в детали визита представителя российской спецслужбы.

«С какими должностными лицами США он встречался, виделся ли Нарышкин с кем-либо из Совета национальной безопасности при Белом доме, что они обсуждали?» — сообщил Шумер ряд вопросов, на которые, по его мнению, должна дать администрация Трампа.

При этом он напомнил, что Нарышкин не мог приехать один, и, скорее всего, вместе с ним США посетили лица, которые также находятся под санкциями.

«Каких еще попавших под санкции лиц из российской разведывательной службы администрация Трампа допустила в нашу страну?» — продолжил политик.

Ранее о визите главы российской внешней разведки в Вашингтон сообщил в эфире телепрограммы «60 минут» посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.

Напомним, что указанный визит состоялся в дни, когда в США опубликован так называемый «кремлевский доклад» и перечень лиц, в отношении которых могут быть расширены американские санкции. Он включает 210 имен руководителей из администрации президента России, министров, руководителей ряда ведомств, включая Нарышкина, председателей Совета Федерации и Госдумы, а также глав госкорпораций и крупных российских предпринимателей.

Читайте также: США продолжит сжимать Россию в «санкционные тиски»