В Каталонии демонстрация в поддержку Карлеса Пучдемона переросла в столкновения с полицией. Пострадали по меньшей мере 13 человек, сообщает ежедневная испанская газета El Mundo.

30 января более тысячи человек вышли к зданию парламента Каталонии в Барселоне, требуя от Мадрида позволить бывшему главе региона и лидеру сепаратистского движения Карлесу Пучдемону вновь руководить автономным сообществом. В районе парка Сьютаделья манифестанты столкнулись с полицейским кордоном.

Отмечается, что к парламенту протестующие подошли с транспарантами «Пучдемон — наш президент». На лицах некоторых были маски с изображением лица Пучдемона.

Сначала участники митинга окружили парламент, но позднее попытались прорвать оцепление. Сообщается о 13 раненых: трое из них — манифестанты, остальные — стражи порядка.

Двойное оцепление удержало протестующих от прорыва к зданию. Тогда некоторые стали влезать на деревья и развешивать на них каталонские флаги.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон скрывается в Бельгии от испанских властей. В конце декабря 2017 года в мятежном регионе прошли внеочередные парламентские выборы. Победу на них одержали сторонники независимости, включая партию Пучдемона «Вместе за Каталонию», которая предложила вернуть лидера на место главы региона.

29 января Пучдемон обратился к региональному парламенту с просьбой гарантировать ему беспрепятственное участие в выборах нового главы региона. Испанский конституционный суд заявил, что не примет назначение Пучдемона «на расстоянии».

30 января в парламенте Каталонии должно было состояться заседание по утверждению Пучдемона главой Женералитета, однако его отложили. Национальная каталонская ассамблея организовала у здания парламента митинг в поддержку Пучдемона, на который пришли более 1,2 тыс. человек.

Читайте также: Мятежная Каталония: Пучдемон обратился к парламенту региона