Жители города Славутич (Киевская область) остались без газоснабжения из-за задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины», сообщили в пресс-службе региональной газовой компании «Киевоблгаз».

"По состоянию на 30 января 2018 года НАК «Нафтогаз Украины» не выделил жителям Славутича необходимых объемов природного газа на январь этого года из-за задолженности», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что «Киевоблгаз» осуществляет распределение природного газа потребителям, в том числе производителям тепловой энергии, «исключительно при наличии у них подтвержденных объемов (лимитов) природного газа на соответствующий расчетный период в соответствии с заключенным договором поставки».

«Из-за отсутствия в КП УЖКХ г. Славутич подтвержденных НАК «Нафтогаз Украины» объемов природного газа на январь 2018 года, ПАО «Киевоблгаз» не имеет оснований для дальнейшего распределения объемов природного газа», — сообщили в пресс-службе.

Как отметили в «Киевоблгазе», компания «вынуждена прекратить газоснабжение» Славутича, «поскольку его дальнейшее использование с газораспределительной системы без подтвержденных лимитов является несанкционированным отбором газа и нарушает действующее законодательство».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января в ООН заявили, что Украина вошла в число стран, где наблюдается нехватка продовольственных товаров среди других 16 государств.