Кировский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал апелляцию прокурора на приговор в отношении бывшего депутата петербургского законодательного собрания Вячеслава Нотяга. Об этом ИА REGNUM сообщили 30 января в суде.

Напомним, 18 января Нотяга признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Гособвинение требовало для Нотяга 8 лет колонии строгого режима и 60 млн рублей штрафа, однако ему назначили наказание ниже низшего предела — 3 года колонии, штраф в 1 млн рублей и запрет занимать госдолжности в течение трех лет.

«В апелляционном представлении прокурор просит Санкт-Петербургский городской суд приговор Кировского суда изменить, исключить указание на применение требований статьи 64 УК РФ. К производству апелляционное представление судом пока не принято», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Заметим, статья 64 оговаривает возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Нотяга Андрей Зюзин, он еще не получал апелляцию прокуратуры.

«В случае с Вячеславом Нотягом в приговоре суд указал на исключительные обстоятельства для смягчения приговора, в основном указывал на подорванное здоровье», — сказал адвокат.

Добавим, прямо во время чтения приговора 18 января Вячеслава Нотяга увезли на «скорой помощи» в больницу, так как ему стало плохо после объявления требований гособвинителя. Приговор зачитывали уже в его отсутствие.

По данным следствия, народный избранник получил около 900 тыс. рублей от предпринимателя Олега Глущенко за то, чтобы не препятствовать строительству на юго-западе Петербурга. Основным свидетелем по делу являлся сам Глущенко, глава строительной компании «Воин-В», который заявил, что платил Нотягу.

Он также сообщал о неких телефонных угрозах, которые поступили ему в связи с «делом Нотяга». В том числе из-за подобных заявлений Нотягу неоднократно отказывали в переводе из СИЗО под домашний арест, хотя его защитники отмечали плохое здоровье бывшего депутата. Позднее, после перенесенного инсульта, Вячеслава Нотяга отправили из больницы имени Ф. П. Гааза под домашний арест.