Минфин США при формировании «кремлевского доклада» руководствовался выборочным подходом, что вызывает огромное количество вопросов. Так, например, в нем числятся министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов РФ Антон Силуанов и большое количество бизнесменов, далеких от политики и занимающихся девелопментом, но при этом, в него не вошли глава Центробанка Эльвира Набиуллина или глава Центра стратегических разработок, советник президента РФ по экономическим вопросам Алексей Кудрин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 января заявил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР).

Министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад» — список чиновников и бизнесменов РФ, которых в США сочли ближайшим окружением президента РФ Владимира Путина. В докладе перечислены 114 политиков и чиновников РФ, среди которых все члены правительства, включая премьер-министра Дмитрия Медведева. Кроме этого, в список также были включены 96 бизнесменов РФ, состояние которых, по оценкам журнала Forbes, превышает 1 млрд долларов. Среди них глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Почему одни люди там есть, а других нет — это, конечно, вопрос к американскому посольству. Но лично у меня появилась масса вопросов относительно принципа составления этого доклада, а также людей, которые в нем находятся. Там огромное количество государственных чиновников, чиновников, которые отвечают на внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, а также бизнесменов, многие из которых возглавляют компании, носящие уже не российский, а международный характер и акции которых котируются на международных биржах, а сами они активно занимаются международной финансовой деятельностью», — отметил Жигарев.

По его словам, в список вошли многие представители РФ, которые участвуют в международных переговорах и без их участия переговоры между странами в принципе будут парализованы.

«О каком диалоге может идти речь, если в этом списке находятся два председателя палаты парламента, пресс-секретарь президента, и даже министр иностранных дел, который большую часть своего времени проводит на международных встречах», — возмутился Жигарев.

Между тем, глава комитета так же не исключает, что к гражданам РФ, которые оказались в докладе, в скором времени могут быть применены санкции. Однако даже с этой точки зрения вопрос о формировании списка сохраняется. Так, например, в нем действительно нет некоторых чиновников, играющих важную роль в экономическом развитии РФ, однако есть бизнесмены, которые занимаются исключительно своими компаниями.

«Условно говоря, этот список сегодня может быть обозначением целей, по которым будут применены санкции. Но среди фамилий, которые там перечислены, есть люди, которые вообще не занимаются никакими политическими вопросами, бизнесмены, кто занимается чисто девелопментом и их деятельность носит чисто субъектовый характер даже внутри РФ. Поэтому принцип нахождения и ненахождения разных граждан РФ в этом списке для меня совершенно непонятен», — отметил Жигарев.