Сегодня, 30 января, в Минске состоялась встреча члена Еврокомиссии по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем. В ходе совместной пресс-конференции белорусский министр сделал немало громких заявлений о сотрудничестве сторон, а основной упор сделал на важности развития диалога между Минском и Брюсселем.

По словам Макея, диалог между двумя сторонами развивается довольно динамично, и белорусская сторона крайне заинтересована в том, чтобы эта тенденция продолжалась. Причём акцент глава МИД Белоруссии сделал на экономическом сотрудничестве, которое «приносит дивиденды для обеих стран», и поэтому должно быть продолжено.

Помимо этого, Макей пообещал, что Минск приложит много сил для либерализации визового режима между Белоруссией и другими странами, поскольку это экономически выгодно и способствует развитию контактов. После того, как республика пошла на облегчение визового режима с 80 странами, Минск ждёт подобного шага и от Брюсселя. В целом по этому поводу Макей заявил, что переговоры идут, и в какой-то момент сторонам удастся подписать документы об облегчении визового режима.

Белоруссия, уверен министр, за последнее время укрепила свои позиции как связующее звено между Европой и Азией. Однако Макей не стал отрицать «ряд чувствительных вопросов», а также отметил, что Белоруссия не была и не будет источником нестабильности в регионе.

Напомним, что Йоханнес Хан посещает с официальным визитом Белоруссию уже в третий раз. Планировалось, что Хан прибудет в Минске ещё 17 октября 2017 года, то есть в преддверии саммита «Восточное партнёрство», однако тогда визит отложили «в связи с неожиданными, но очень важными подготовительными встречами в преддверии заседания Европейского совета на текущей неделе».

Хан прибыл в Минск 30 октября. Член Еврокомиссии по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС проведёт переговоры также с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым, чтобы обсудить конкретные задачи, согласованные на саммите «Восточного партнерства», пояснили в МИД. Планируется обсудить вопросы углубления отношений между Брюсселем и Минском, что будет отражено в новых приоритетах партнерства между ЕС и Белоруссией, которые определят дальнейшее сотрудничество на ближайшие годы.

Читайте также: МИД РФ: Москва готова договориться с Минском о признании виз

Однако еще интереснее, что Хан встретится в белорусской столице и с представителями оппозиции, о чём представительство ЕС сообщило незадолго до визита представителя ЕК. По словам самого Хана, в ходе своей поездки в Минск он хочет обсудить отношения ЕС и Белоруссии, права человека, а также прогресс, достигнутый в реализации документа «20 конкретных задач к 2020 году».

Как ранее писало ИА REGNUM, белорусские власти давно встали на путь «многовекторности», пытаясь, с одной стороны, сблизится с Западом за счёт дистанцирования от России, а с другой, продолжая получать экономические бонусы от Москвы. С 2017 года в отношении республики начали действовать стратегические документы Евросоюза на период до 2020 года.

Читайте также: Белоруссия: СНГ надо активней представлять себя на международных площадках

Причём европейская сторона крайней негативно рассматривает интеграционные проекты Союзного государства и ЕАЭС, называя это фактором увеличивающейся «зависимости» Белоруссии от России. Это, по мнению европейских стратегов, проявляется в том, что более 50% ВВП формируется за счет торговли с Россией. Как считают аналитики в Брюсселе, любое сокращение спроса на российском рынке и инвестиций оттуда крайне тяжело отражается на белорусской экономике.

Однако эти аналитики не придают огласке союзные программы; игнорируют структуры бюджета Союзного государства, направленности финансируемых им программ; умалчивают, что в Белоруссии благодаря рынкам ЕАЭС поддерживают высокотехнологичные производства, рабочие места; не анализируют европейские аналитики и влияние членства республики в ЕАЭС на ее же экономику и многие другие факторы.