Спорное решение архангельского суда обязано стать предметом пристального разбора со стороны судейского корпуса, которому следует дать квалифицированный комментарий этому факту, чтобы никто в будущем даже не пытался воспроизвести такую же ситуацию ещё раз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог Сергей Киселёв, комментируя решение суда оштрафовать жителя Архангельска за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» фотографии с парада Победы на Красной площади 1945 года, на которой советские солдаты держат поверженные нацистские знамёна.

«Не думаю, что по существующим сообщениям в прессе можно судить обо всех деталях данного судебного решения (да и было ли оно?). Если же то, что пишут, соответствует действительности, то подобное решение обязано стать предметом пристального разбора судейским корпусом, которому следует дать квалифицированный комментарий этому факту. Мне кажется, что комментарий судей должен быть сформулирован таким образом, чтобы никто в будущем даже не пытался воспроизвести такую же ситуацию ещё раз», — отметил эксперт.

По теме: Коля из Уренгоя и судья из Архангельска

Победа над Победой: суд признал фото советских солдат «пропагандой нацизма»

Сон законодательного разума рождает чудовищ

Как сообщало ИА REGNUM, в январе Исакогорский районный суд Архангельска принял решение оштрафовать местного жителя, который разместил на своей странице в социальной сети известную фотографию с парада Победы 1954 года, — по ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Суд счел, что публикация этой фотографии «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны.

В июле 2017 года архангельского краеведа Владимира Станулевича, известного своими выступлениями против национальной нетерпимости и возрождения нацизма, местный суд также оштрафовал на тысячу рублей за снимок, опубликованный на странице в соцсети. На нём изображен парад 1 ноября 1941 года в оккупированном немцами городе Станислав (Ивано-Франковск).

Помимо этого в 2015 году жительницу Смоленска оштрафовали на тысячу рублей за публикацию архивного снимка, сделанного во дворе её дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками. В том же году жительницу Краснодара за публикацию в соцсети исторических фото и советских карикатур 1940-х годов, на которых высмеивается фашизм, оштрафовали на 1,5 тысячи рублей.

Также напомним, что в 2015 году Роскомнадзор заявлял, что «демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму».

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению доцента НИУ ВШЭ» Павла Родькина, штраф за публикацию фотоснимка Парада Победы 1945 года является следствием общественного кризиса, связанного с девальвацией Победы, её ценностей и идеологии.

«Этот кризис проявляется в попытках убрать из празднования советские символы, навязать равнозначность Первой мировой войны, или в попытках уровнять советский и фашистские режимы, принизить и оболгать подвиг советского народа и тому подобное. Одного порядка с этими политическими явлениями и циничная маркетинговая коммерциализация праздника, которую тоже объясняют «перегибами», — подчеркнул Павел Родькин.

Он также уверен, что вне зависимости от нашего отношения к советскому периоду, попытка исказить историю, переписать её в угоду политической конъюнктуре ведёт к пересмотру итогов Великой Отечественной войны.